Служащие Черноморского флота начали голодовку
Служащие 172-го отдельного конструкторско-технического бюро Черноморского флота Министерства обороны России объявили бессрочную голодовку из-за многомесячной невыплаты зарплаты, сообщает 14 октября УНИАН. В акции принимают участие 29 человек.
Голодающие также рассказали, что в Минобороны РФ их предупредили о скорой ликвидации предприятия, на котором они работают, но никаких официальных документов по этому поводу пока никто не видел.
За полтора года предприятие задолжало своим сотрудникам почти 9 миллионов рублей.Представители голодающих заявили, что обращались за помощью в различные российские и украинские инстанции, однако никого их проблемы не заинтересовали. Более того, по их словам,
не помогли даже письма командующего ЧФ и главы городской администрации Севастополя в адрес президента и премьер-министра России.За последние полтора года часть работников предприятия уже уволилась, однако выходного пособия им не выдают, поэтому, согласно Трудовому кодексу, они продолжают числиться сотрудниками бюро.
Голодающие также рассказали, что в Минобороны РФ их предупредили о скорой ликвидации предприятия, на котором они работают, но никаких официальных документов по этому поводу пока никто не видел.
В последние годы на Черноморском флоте России прошли массовые сокращения личного состава и гражданских служащих.
Эта мера объяснялась необходимостью оптимизировать численный состав флота и привести его в соответствие с реальными потребностями государства. Ранее, в частности, был выведен за штат Ансамбль песни и пляски ЧФ — старейший творческий коллектив ВМФ России.
www.kasparov.ru/material.php
