
Посетили недавно Троице-Сергиеву Лавру, небольшой фотоотчет с рассказом прилагается.
Поехали с экскурсией в рабочее время (что приятно, большой привет одной моей бывшей работе, где даже корпоративы в субботу устраивали), по приглашению главного хранителя Сергиево-посадского музея. Пару часов в пробках, и мы в Сергиевом Посаде.

В тот день был большой церковный праздник, и в Лавре был патриарх - охраны, милиции и народу было немало.

Солнечный день. С группой вхожу в ворота монастыря, и первый же охранник требует оплатить фотосъемку или сдать "бесплатно" рабочую камеру. После препирательств, убираю камеру в рюкзак и под честное слово, что не буду снимать на территории, пускают внутрь. Немного посмотрели выступление патриарха и пошли на экскурсию в ризницу. Вещи интересные, но залы требуют основательного ремонта. Разрешили сделать всего пару кадров, шикали все кому не лень и смотрительницы, и милиция. Удалось нормально поснимать, только по выходу из монастыря.


Новая территория музея, конюшенный двор.


Тут со съемкой проблем не было. Очень отзывчивые и добрые люди :)





Одна из бдительных смотрительниц. Две пары глаз, а следят за каждым из пятнадцати человек одновременно)) Профессионализм.