Именно после этого турнира Пеле закрепил за собой звание величайшего футболиста. Он был единственным, кто играл в трех матчах за Кубок мира. Именно благодаря ему в 1958, 1962 и 1970 годах бразильская сборная становилась чемпионом мира. По завершению контракта с «Сантосом» Пеле вошел в состав ньюйоркского «Космоса». Это был самый высокооплачиваемый период его футбольной карьеры. В 1977 вместе с командой он выигрывает в национальной Североамериканской лиге. В этом же году Пеле навсегда покидает спорт. Всего Пеле играл в 1281 матчах и забил 1363 гола, 92 матчей играл за сборную и забил 77 мячей. Неслучайно он стал национальным героем Бразилии.
После своего ухода Пеле получает высшее образование (на тот момент ему было уже 37 лет) и руководит молодежными футбольными лагерями. Помимо этого он посол доброй воли ООН, выступает на конференциях по охране окружающей среды, снялся в нескольких фильмах («Прыжок к победе», «Главное чудо», «Роковой выстрел»), выпустил книгу «Безумие на Кубке мира», написал несколько песен. В 1995 году Пеле стал министром спорта в Бразилии. В 1999 Мок признал Пеле спортсменом века, а в 2000 году ФИФА -лучшим футболистом. В семейной жизни у него все так же хорошо. В 26 лет он женился на Розмари Чолби, но развелся. Женился снова и в 55 лет снова стал отцом (от первого брака у него 3 детей). Жена родила ему сразу двойню – мальчика и девочку. Таков одаренный человек и высокопрофессиональный футболист-выдающийся Пеле.
Голы: пятьсот четыре за “Сантос”, тридцать семь за “Нью-Йорк Космос” и семьдесят семь за сборную Бразилии. Всего получается 541 гол в официальных матчах за клубы и национальную команду. Товарищеские встречи и взятия ворот в играх различных любительских команд в данном подсчёте не учитывались.
Свидетельство о рождении Великого Пеле (дата рождения почему-то 21 октября,хз)